В тунце обнаружили вещества, убивающие коронавирус

05:05 08/02/2021
Фото: Марина Грекова (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, химия, наука, ученый, лаборатория, колба, ученые, медицина
ФОТО : МТРК «Мир» / Марина Грекова

Китайские ученые обнаружили в тунце соединения, которые могут бороться с SARS-CoV-2. Специалисты считают, что открытие поможет ускорить выздоровление от коронавируса, сообщают «Известия».

Исследователи из колледжа пищевых наук и инженерии Бохайского университета изучили 142 пептида, которые содержатся в мышечных волокнах тунца. Выяснилось, что один из них разрушительно воздействует на патоген. При этом пептид обладает низкой токсичностью благодаря своему происхождению.

Профессор Дальневосточного федерального университета (ДВФУ), заведующий лабораторией экологии микроорганизмов Международного научно-образовательного центра биологической безопасности, Школы биомедицины ДВФУ Михаил Щелканов объяснил, что антимикробные пептиды – это небольшие белковые молекулы, которые являются элементами неспецифического врожденного иммунитета к широкому кругу инфекционных патогенов – бактерий, микроскопических грибов и вирусов.

По мнению эксперта, открытие китайских ученых «заслуживает пристального внимания». Однако Щелканов предупредил, что «тунцовая диета» не является ни лечебной, ни профилактической мерой в отношение COVID-19. В рыбе находится слишком маленькое число пептидов, а необходимое содержится в лекарстве или в пищевой добавке на основе тунца.

Ученые надеются, что открытие поможет создать пищевую добавку. Она, в свою очередь, ускорит восстановление легких пациентов с коронавирусом и весь процесс выздоровления. Предполагается, что добавку получится применять профилактически.

Ранее медик объяснил, почему люди не заражаются COVID-19. Среди таких причин –уже перенесенный другой коронавирус, вирусная инфекция или наличие местного иммунитета.