В Приморье верба расцвела на месяц раньше

06:29 09/02/2021
ФОТО : «Мир 24» / Елизавета Шагалова

В национальном парке «Земля леопарда» в Приморье из-за нехарактерной для региона температуры в феврале расцвела верба. Специалисты считают, что приближающиеся холода не повлияют на ее дальнейшее цветение в марте, сообщается на сайте национального парка.

Верба распушилась на месяц раньше обычного срока. Это произошло из-за кратковременной оттепели, которая установилась на юго-западе региона на несколько дней. Обычно цветение ивы начинается в марте и длится до середины мая.

Специалисты считают, что грядущее похолодание не навредит «сережкам», и в положенный срок они покроются пыльцой. Сотрудники парка надеются, что цветущая верба не погибнет, так как световой день уже стал длиннее, а суточные температуры постепенно будут расти.

Напомним, аналогичное природное явление в прошлом году произошло и в Москве. В феврале 2020 года в столице температура превышала норму на 10 градусовhttps://mir24.tv/news/16398448/vesna-v-fevrale-iz-za-anomalnogo-tepla-v-moskve-raspustilas-verba, что спровоцировало цветение вербы.