Трудная дорога в небо: гражданской авиации не хватает пилотов и самолетов

06:51 09/02/2021

Сегодня в России отмечают День гражданской авиации. Самолет – самый быстрый, а в некоторых регионах и единственный способ передвижения между населенными пунктами. Но у авиакомпаний сейчас трудные времена. И дело не в пандемии. Нет новых машин, нет молодых пилотов и техников. Хотя желающих связать свою жизнь с авиацией и немало, но проблем у них на пути в небо много, рассказывает корреспондент «МИР 24» Артем Васнев.

Инструктор авиационно-технического комплекса «Левцово» Андрей Серов рассказывает гостям, как работала авиация в Ярославской области во времена Союза. Самолеты летали от одной деревни к другой. Пилотом мог стать практически каждый.

«У ребят нет возможности сесть в самолет, как это было в 1990-е, 1980-е. Сотни мальчишек приходили в ДОСААФ и за полгода-год получали летное удостоверение, становились спортсменами. Сейчас такого нет», – отметил сотрудник авиационно-технического комплекса «Левцово» Андрей Серов.

В стране настоящий кадровый голод, пилотов мало кто учит, говорит ветеран гражданской авиации Шайнур Мухамедшин.

«Этот провал после развала Советского Союза ощущается. У нас летный состав 60 лет. Техники тоже в возрасте. Молодых мы не учим», – указал ветеран авиации Шайнур Мухамедшин.

Сами начинающие летчики, такие как десятиклассник Егор Ерастов, считают, что нужно возрождать систему ДОСААФ. Именно там тысячи подростков получали путевку в небо.

«Я бы хотел, чтобы у нас в регионе восстанавливались авиакружки, чтобы открылась школа ДОСААФ, которая была в Советском Союзе, чтобы правительство делало все, чтобы возродить авиацию, кадры», – отметил ученик школы №48 Егор Ерастов.

От прыжка с колокольни до сверхзвуковой скорости

Для нашей громадной территории просто необходима хорошо работающая гражданская авиация. Важна и доступность перелетов. В аэропорту Петропавловска-Камчатского кого ни спроси в очереди, каждый ответит: билеты слишком дорогие. Это даже несмотря на государственное субсидирование.

«За два часа 31 тысяча, это дорого. Я из Владивостока летела три часа за шесть тысяч», – отметила Татьяна.

«Летали всю жизнь по 10, по 11 тысяч, и то брали билеты за два – три дня. А 150 тысяч нереально», – отметил Кирилл.

Перевозчики, в свою очередь, говорят, что не готовы работать себе в убыток.

«Растет стоимость запчастей на содержание самолетов, растет стоимость топлива, растет стоимость аэропортовых услуг», – пояснил генеральный директор Камчатского авиационного предприятия Алексей Храбров.

В частном аэроклубе Красноярска самолеты готовы к взлету. Эти люди – настоящие фанаты неба. Их задача – популяризация легкой авиации. После полета Андрей Соловков приведет в пример Америку. Там легких самолетов десятки тысяч. У нас тысяча на всю страну. Все потому, что слишком много сложностей у этой дороги в облака.

«Есть люди, которые морально, физически, финансово самое главное, готовы приобрести самолет. Но когда они понимают, с какими сложностями им придется столкнуться, то у большинства просто опускаются руки», – рассказал пилот аэроклуба «Свободный полет» Андрей Соловков.

«Нам бы хотелось, чтобы больше было самолетов отечественных, чтобы можно было привозить машины из-за рубежа. Чтобы были летные училища. «Левцово» подходит для этого. Нужна государственная поддержка», – сказал директор авиационно-технического комплекса «Левцово» Михаил Скворцов.

Только на высшем уровне можно решить проблемы гражданской авиации, говорят энтузиасты. Чем раньше государство пойдет на этот вираж, тем будет лучше для отрасли.