Дорогое топливо: цены на бензин и дизель в Кыргызстане выросли на 5%

09:52 10/02/2021

В Кыргызстане хотят повысить акцизы на топливо. С инициативой выступили депутаты парламента. И это несмотря на то, что с начала года цены на бензин, дизель и газ для авто выросли почти на 5%. О причинах подорожания и как к этой новости отнеслись автомобилисты, узнал корреспондент «МИР 24» Бекмамат Асанбеков.

Водителям такси теперь приходится экономить на мойке. Бензин подорожал, на топливо уходит половина заработка. Некоторые вынуждены сокращать расходы, кто-то берет взаймы, чтобы прокормить семью.

«Мы взяли кредит, чтобы жена дома шила. А сейчас не можем от него избавиться, не можем выплачивать. А они давят. Дочка выступила поручительницей. Они хотят к ним пойти, чтобы квартиру продали. У кого-то одалживаем, понемногу платим. У жены все золото заложили в ломбард», – рассказал водитель такси Абдылас Ашыркулов.

В среднем стоимость топлива в Кыргызстане уже поднялась на 5%. Но пока не на всех заправках. Владельцы АЗС сдерживают рост цен за счет старых запасов. Но хватит их ненадолго.

«Мы стараемся постепенно повышать стоимость бензина и некоторые расходы берем на себя. В будущем планируется еще повышать стоимость бензина и выровнять цены с заводом-изготовителем», – сказал заместитель генерального директора сети АЗС Улан Борубаев.

Все топливо Кыргызстан покупает в России. Без уплаты таможенных пошлин, в том объеме, который определяет поставщик. Но отпускные цены поднялись на треть.

«У нас с Российской Федерацией 12 сомов разницы по АИ 92. По дизелю – 16 сомов. Например, взять Таджикистан, Узбекистан, которые также закупают в России. В Таджикистане разница 21 сом, Узбекистан 21,60. У нас дешевле», – указал исполнительный директор Ассоциации нефтетрейдеров Канат Эшатов.

Предела цены на топливо еще не достигли, говорят нефтетрейдеры. Депутаты парламента предлагают повысить акцизы. Собранные деньги тратить на содержание и строительство дорог. Раньше на это занимали у других стран. Теперь, если поправки в закон примут, платить придется автомобилистам.

«В каждом виде товаров и услуг заложена стоимость доставки и транспортных расходов. Поэтому это будет автоматическое подорожание всех видов товаров и услуг», –указал исполнительный директор Ассоциации нефтетрейдеров Канат Эшатов.

Акцизы на топливо депутаты предлагают повышать в течение семи лет по 25 долларов за тонну горючего в год. Если закон будет принят, топливо сразу подорожает еще на 5%.