Капризы погоды: Россия ощутила на себе все виды природных явлений

12:23 10/02/2021
Фото: Елизавета Шагалова, "«МИР 24»":http://mir24.tv/, снегопад, снег, зима, погода
ФОТО : «Мир 24» / Елизавета Шагалова,

В феврале центральную часть России заметает, юг тонет в растаявших сугробах, а на Дальнем Востоке из-за ураганного ветра невозможно выйти из дома, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Владимир Сероухов.

Во время занятий в Горно-Алтайске загорелась вечерняя школа – одно из старейших зданий в городе. Предварительно, деревянная постройка 1932 года вспыхнула из-за неправильного использования обогревателя. Ночью температура в регионе опускается ниже 20, и школу отапливали электроприборами. Из здания эвакуировали 80 детей. Они продолжат учебу в других школах.

«По предварительным данным, пострадавших и погибших нет. Из здания эвакуировано более 100 человек. При выявлении нарушений законодательства будут приняты меры прокурорского реагирования», – сказала помощник прокурора Республики Алтай по взаимодействию со СМИ Яна Туденева.

В Новосибирской области прокуратура разбирается с другим происшествием – тоже из-за холодов. На 20-градусном морозе лопнула труба теплотрассы. Без горячей воды остались более сотни домов, три школы и колледж.

«В ходе проверки будет дана оценка должностных лиц и организаций по обеспечению соблюдения граждан на получение коммунальной услуги. Будут приняты исчерпывающие меры прокурорского реагирования», – сказал старший помощник прокурора Новосибирской области по взаимодействию со СМИ Дмитрий Лямкин.

В Краснодаре снегопад резко перешел в потоп. Из-за потепления в регионе таят метровые сугробы – на Кубани всюду паводок. Без резиновых сапог на улице делать нечего.

Февраль не радует и магаданцев. На город обрушился циклон. Ветер разгоняется до 33 метров в секунду, авиарейсы отменили, а людей просят не выходить из дома. Впрочем, многие и не рискуют – прямо из окна квартиры видно, что ураган разошелся не на шутку – он срывает рекламные щиты, столбы и козырьки зданий.

В Центральной России – своя напасть. Регион продолжает накрывать снежный фронт. На дорогах не только плохое сцепление с асфальтом, но и плохая видимость. В Курской области на трассе М-2 разбили автомобильный пункт обогрева.

«Будет возможность с помощью спецсредств – квадроцикла, снегохода – оказать помощь людям, попавшим в нештатную ситуацию, то есть в затор. В данном пункте обогрева одновременно могут получить помощь более 40 человек», – рассказал заместитель начальника пожарно-спасательной отряда ГУ МЧС России по Курской области Эдуард Жмыхов.

Палатки питаются и греются электрогенераторами, рядом есть полевая кухня. Если пережидать непогоду придется долго – в пункте обогрева можно самостоятельно приготовить пищу и сделать горячий чай, а еще зарядить сотовые телефоны и сообщить родственникам о своем местонахождении.