Опрос: Три четверти россиян отметили взаимность в любви

09:19 11/02/2021
Фото: Максим Кулачков (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, сердце, отношения, любовь, брак, семья, бракосочетание, супруг, супруга, муж, жена
ФОТО : МТРК «Мир» / Максим Кулачков

74% опрошенных россиян отметили взаимность в любви. Это следует из исследования, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения, пишет РИА «Новости».

«Абсолютное большинство россиян испытывают любовь к другим людям – 83%, и чувствуют себя любимыми – 84%», – говорится в результатах опроса.

Тех, кто любит или любим, но не взаимно – 17%, сообщает ВЦИОМ. При этом только 5% опрошенных считают, что у них взаимная нелюбовь с другими людьми. Не знают, любят ли кого-либо, 3%, еще 1% затруднились с ответом.

«Когда мы любим, мир вокруг кажется лучше – с этим согласны 56% россиян. И более половины россиян считают, что когда их любят, мир тоже становится лучше – 53%», – говорится в исследовании.

Любовь делает смелыми – с этим согласны 55% россиян. 39% опрошенных признались, что испытывают от любви больше тревог. Когда люди любят, у них лучше идут дела, считает 81% респондентов. Обратное мнение высказали 13% опрошенных.

«Большинство россиян – альтруисты, им важно приносить пользу, помогать другим людям (76%). Только 21% ставят на первое место свое удовольствие», – сказано в исследовании.

Всероссийский опрос «ВЦИОМ-Спутник» проведен 7 февраля. В опросе приняли участие 1600 россиян в возрасте от 18 лет. Метод опроса – телефонное интервью по стратифицированной двухосновной случайной выборке стационарных и мобильных номеров. Данные взвешены на вероятность отбора и по социально-демографическим параметрам. Для данной выборки максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 2,5%.