Восстановление озонового слоя Земли возобновилось после выброса ХФУ

12:09 11/02/2021
Фото: "NASA":http://www.nasa.gov/, земля, космос
ФОТО : NASA / Автор не известен

Концентрация опасных ХФУ (хлорфторуглеродов) в атмосфере Земли стала снижаться. Эти вещества разрушают озоновый слой.

В ХХ веке ХФУ активно использовались в холодильной технике и в качестве топлива для аэрозольных баллончиков. Но в 1980-х годах ученые доказали, что они разрушают защитный слой планеты, сообщает BBC News.

В 1987 году был принят Монреальский протокол – экологический договор, который подписали представители почти всех стран. Согласно ему, с 2010 года производство озоноразрушающих веществ попало под запрет, и их содержание в атмосфере стало постепенно снижаться.

«Казалось, что все идет по плану», – отметил доктор Люк Вестерн, ученый-атмосферист из Бристольского университета.

Но в 2018 году стало известно, что концентрация ХФУ в атмосфере падает не так быстро, как должна была. Международная группа экспертов провела исследование, чтобы установить причины. Они проанализировали данные многочисленных станций мониторинга и установили, что «дополнительные» партии ХФУ поступают из Восточного Китая.

Как показало дальнейшее расследование, вредные вещества применялись в большинстве пенополиуретановых изоляционных материалов, производимых в этом регионе. Но постепенно выбросы вновь стали снижаться.

«В 2019 году выбросы действительно упали до уровня, которого мы не видели с 2013 года, когда начался новый всплеск», – подчеркнул Вестерн.

Ученые пришли к выводу, что восстановление озонового слоя вернулось к прежним темпам. До конца столетия слой должен вернуться к уровню 1980 года.

Озоновый слой – тонкая часть атмосферы Земли, которая поглощает большую часть ультрафиолетового излучения Солнца. Когда он истощается, ультрафиолет проникает к поверхности и может нанести большой вред растениям и живым существам. Ультрафиолетовые лучи могут повредить ДНК и вызвать солнечные ожоги, увеличивая риск таких заболеваний, как рак кожи.

Ранее ученые заявили о закрытии озоновой дыры над Антарктидой. Осенью 2020 года она достигла максимальных размеров за последние 15 лет.