Врач объяснил, как правильно заниматься спортом во время пандемии

05:34 12/02/2021
Йога,йога, растяжка, асана, коврик, фитнес, спорт, здоровье,
ФОТО : МТРК «Мир» / Светлана Родина

Главный внештатный специалист по первичной медико-санитарной помощи взрослому населению департамента здравоохранения Москвы Андрей Тяжельников заявил, что занятия спортом после самоизоляции лучше начать с легких тренировок, пробежек и растяжки, сообщает РИА «Новости».

Врач подчеркнул, что лучше всего стараться сохранять физическую форму даже во время пандемии. Поддерживать здоровье можно при помощи ежедневной зарядки, минимального комплекса упражнений и правильного питания. При этом занятия спортом после долгого перерыва лучше начать с небольших нагрузок, постепенно их увеличивая.

Заниматься спортом нужно осторожно тем, кто уже перенес коронавирус. Длительные тренировки могут ослабить иммунитет и вызвать осложнения здоровья. Особое внимание стоит уделить питанию: диеты без необходимого количества витаминов опасны, как и резкая потеря веса.

«Считается опасным терять вес более килограмма в неделю», – отметил эксперт.

При похудении стоит обращать внимание не на вес, а на объемы. Тяжельников призвал настроиться на комплексную, более длительную, но и безопасную для здоровья спортивную стратегию.

«В условиях дополнительных рисков, которые принесла пандемия, нужно особенно тщательно расставлять приоритеты в пользу здоровья», – заключил медик.

Ранее немец установил рекорд в беге на тренажере на 100 километров у себя дома. Флориан Нойшвандер преодолел эту дистанцию за 6 часов 26 минут 14 секунд.