Песни китов помогут ученым исследовать океаническую кору

11:13 12/02/2021
Океанологи открыли новый вид глубоководных китов
ФОТО : Википедия

Голоса финвалов могут помочь ученым исследовать структуру земной коры. Отметим, что эти звуки считаются одними из самых громких в океане, сообщает Science Advances.

Представители Института геофизики в Праге и Университета штата Орегон задумали подобный эксперимент, когда регистрировали сейсмическую активность от землетрясений у берегов США. Некоторые сигналы они не смогли сразу идентифицировать. Позднее стало известно, что это песни обыкновенных полосатиков, или финвалов (Balaenoptera physalus).

Исследования показали, что голоса китов проходят через воду и достигают океанского дна, затем «отскакивают» от слоев океанической коры и возвращаются на поверхность, где их фиксируют сейсмостанции.

«Если вы знаете расстояние между китом и станцией, а его можно вычислить по частоте звуковых волн, вы можете измерить эти возвращающиеся звуковые волны и определить состав и толщину земной коры», – отметили авторы.

Ученые проверили новый способ и обнаружили, что песни китов действительно могут показать толщину верхних слоев отложений. Полученные таким образом результаты совпали с данными геологов.

Ранее такие исследования проводились при помощи сейсмических воздушных пушек. Но издаваемые ими громкие звуки беспокоили животных. Кроме того, это весьма дорогой способ.

Изучение песен финвалов – более экологичный способ исследования недр. Правда, он не так эффективен. Пушки излучают более широкий диапазон частот, которые могут моделировать океаническую кору Земли с более высоким разрешением. Но можно использовать голоса других китов, например, кашалотов, которые имеют более широкий диапазон.

Ранее сообщалось, что антропогенный шум вредит жителям океана. Он мешает им общаться, искать пищу и следить за приближением хищников.