Муж чудом спас жену от смерти после 20-й годовщины свадьбы

01:54 15/02/2021
Фото: Дарья Никишина, "«Мир 24»":http://mir24.tv/, букет, цветы, розы
ФОТО : МТРК «Мир» / Дарья Никишина

День Святого Валентина – особенный день для многих влюбленных, но для Алехандры Авилы и Хорхе Аррайи из Молси в графстве Суррей на юге Англии этот день – едва ли не второе рождение брака и самой Алехандры.

Летом 2020-го, когда пара отпраздновала 20-ю годовщину свадьбы, женщина чуть не погибла. В тот день Алехандра с Хорхе были у соседей, выпили и перекусили. Женщине стало нехорошо, и ей предложили таблетку от несварения. Дома Алехандра легла в кровать и с этого момента не помнит, что происходило дальше.

По словам Хорхе, она потеряла сознание и перестала дышать, пульса не было. Он позвонил в службу спасения и, как сказал оператор, начал делать супруге массаж сердца и искусственное дыхание.

«Этого не должно было произойти, но это произошло. Двое наших мальчиков-подростков пришли мне на помощь, и мы положили ее на пол. Я быстро сел сверху, сложил руки вместе и начал ритмично сжимать грудную клетку, считая до четырех», – рассказал Хорхе Metro.

Когда приехали врачи, Алехандру подключили к дефибриллятору и запустили ее сердце прямо на полу спальни. В больнице женщине провели экстренную ангиографию и обнаружили 99%-ю закупорку в левой коронарной артерии сердца. Пришлось поместить стент в артерию, чтобы восстановить кровоток.

Алехандра призналась, что еще ощущает боли от сломанных после искусственного дыхания ребер и страдает от побочного эффекта лекарств, бессонных ночей, перемен настроения, беспокойств. При этом женщина отметила, что она осталась жива и хочет повысить осведомленность людей о здоровье сердца, рассказывая о симптомах, на которые не обращала внимания.

«У меня были боли в груди, но я списывала их на гормональные сбои или несварение желудка. У меня бывала одышка, когда поднималась по лестнице, много раз я резко просыпалась среди ночи, чтобы отдышаться. Боли в груди – это серьезно», – заключила выжившая Алехандра.

Кардиологи напоминают: если боль в груди распространяется по всему телу, ощущается напряженной или тяжелой в сочетании с потливостью или одышкой и длится более 15 минут, то необходимо срочно обратиться к врачу.

Ранее кардиолог назвала признаки «тихого инфаркта». Одним из симптомов может быть ноющая боль, причем не только в области сердца.