Синоптик: Неделя будет морозной и солнечной, а в субботу снова начнутся обильные снегопады

10:22 15/02/2021
Синоптик: Неделя будет морозной и солнечной, а в субботу снова начнутся обильные снегопады
ФОТО : Shutterstock /FOTODOM

Предстоящая неделя в центре европейской части России будет морозной. Об этом в интервью корреспонденту «МИР 24» рассказал ведущий специалист Центра Фобос Александр Синенков.

«Мы ожидаем в ночные часы до -20 градусов в столице и до -28 по области, а днем около -10…-12 градусов, – говорит метеоролог. – Такая погода продержится до субботы включительно, стабильное потепление наступит только в следующее воскресенье. Исключением станет среда. Из-за того, что в этот день над центральным регионом будет проходить атмосферный фронт, мы ожидаем в ночь на среду усиления ветра до 8-10 метров в секунду и потепления до -12…-14 ночью и -9…-11 днем. Пройдут небольшие снегопады».

Однако уже в четверг морозы снова окрепнут, в столице будет -12…-14 днем, а ночью -20…-22 градуса, станет ясно и солнечно.

«В субботу к нам придет циклон, начнутся снегопады, которые продлятся 2-3 дня и снова будут очень обильными. Температура повысится до -5…-7 градусов. Так что нас опять ждут заносы на дорогах, хотя, возможно, снегопады будут не столь обильными, как на прошлой неделе», – говорит Синенков.

Давление сейчас существенно выше нормы, 754 мм ртутного столба, в середине недели оно ненадолго опустится до нормы и составит 747 мм ртутного столба, потом снова повысится, а к следующим выходным упадет существенно ниже нормы, до 730 мм ртутного столба, отметил синоптик.