Метет от Сахалина до Краснодара: в регионах России уже превышены нормы по осадкам и ветру

11:16 17/02/2021
ФОТО : МТРК «Мир» / Дарья Никишина

В регионах России уже превышены нормы по осадкам и ветру. Метет от Сахалина до Краснодара. На борьбу со стихией брошены военные. На Камчатке моряки Тихооокеанского флота расстреливают горы, чтобы спустить лавины. На мелководье замерзла Балтика, сковало льдом и Азовское море. Корреспондент «МИР 24» Дмитрий Забрудский о капризах природы.

Фраза «снега по крышу» – это про Сахалин. Чтобы выйти из дома, жителям Сахалина приходится рыть тоннели.

Сутки остров был отрезан от Большой Земли. Паромная переправа до сих пор закрыта, авиасообщение работает с перебоями. Но даже при такой метели пилотам удается поднять самолеты в воздух. Из-за ураганного ветра – 30 метров в секунду – оборваны километры проводов. Около 10 тысяч человек остались без электричества.

В городах отменены занятия в школах. В Южно-Сахалинске вторые сутки расчищают город от тонн снега. Коммунальщики работают в авральном режиме.

«Тротуары и, как мы обратили внимание, автобусные остановки, не до конца расчищены, что создает значительные неудобства для наших горожан», – указал мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин.

Историческим называют снегопад на Кубани. Регион засыпает четвертые сутки. Техники не хватает. На уборку бросили трактора, которые в это время раньше уже работали на полях. Город Горячий Ключ больше не оправдывает своего названия. Сегодня там открыли пункты обогрева.

Снежно и в Хабаровском крае. На федеральных трассах дежурят спасатели. Автомобили из снежных заносов достают при помощи тяжелой техники. Из-за непогоды в регионе перебои с электроэнергией. В нескольких районах дуло так, что в прямом смысле сносило крыши.

«Наиболее сложная обстановка по прохождению циклона пока еще сохраняется в Советско-Гаванском районе, там имеются случаи нарушения кровельного покрытия. Пока у нас есть информация о 13 таких объектах», – рассказал замначальника ГУ МЧС России по Хабаровскому краю Виталий Дарчия.

Из-за морозов почти полностью сковало толстым слоем льда Азовское море. Аномально низкая температура для этого региона превратила курорт в настоящую зимнюю сказку.