Русская зима в разгаре: ураган в Приморье, морозы в Краснодаре, сугробы в Москве

13:02 15/02/2021
Русская зима в разгаре: ураган в Приморье, морозы в Краснодаре, сугробы в Москве
ФОТО : Shutterstock /FOTODOM

500 миллионов кубометров снега – столько подбросил Москве прошедший циклон. Такого количества осадков хватит, чтобы вылепить снеговика высотой в четыре Останкинских телебашни. Под сугробами теперь и юг России. Краснодар встал в девятибалльных пробках. А в Приморье пришел ураган. Корреспондент «МИР 24» Анастасия Лиходедова изучила карту непогоды.

Ураганный ветер сбивает с ног. Еще и снег в лицо – просто обжигает холодом. Машины раскачивает из стороны в сторону. Обрывает провода на линиях электропередачи. Буран обрушился на Приморье ночью.

В городе на холмах транспортный коллапс – на дорогах девятибалльные пробки. Власти перекрыли спуск на крутых улицах и запретили ездить большегрузам. Тихоокеанский флот повысил штормовую готовность. Занятия в школах отменили, с работы многих жителей Владивостока отпустили пораньше.

Машины в сугробах, на дорогах – заторы. Теперь и до Краснодара добрался циклон. Температура упала до минус шести. На юге такого давно не было.

«За одну ночь намело снега. Сейчас померяем рулеточкой – 30 сантиметров», – отметила женщина.

Из-за непогоды местный аэропорт работает со сбоями. Задержаны уже больше десяти рейсов. Город встал в многокилометровых пробках.

«Дороги не чищены. Пробки ужасные. Ездить тяжело», – отметил водитель Андрей Баранов.

Передвигаться и по тротуарам сейчас очень сложно: они либо в сугробах, либо покрыты ледяной коркой. Чтобы добраться до работы, горожанам пришлось выходить за несколько часов.

Москва постепенно приходит в себя после мощного циклона. На улицах –миллионы кубометров снега. Чтобы победить сугробы, уйдет не один день. Трудятся коммунальщики круглосуточно.

«Люди работают посменно. Мы сегодня работаем. Кто-то в ночь выйдет работать. Все дружно вышли и работаем. Помогаем властям Москвы в уборке снега», – сказал сотрудник городского управления города Москвы Вячеслав.

Лопаты в руки взяли и горожане. Вместе с коммунальщиками чистят улицы.

Многие машины водители до сих пор не откопали. На помощь готовы прийти юные предприниматели. В интернете все чаще появляются подобные объявления. Школьник предлагает очистить авто за 500 рублей и закопать машину соседа за 1000.

Этот циклон уже точно вошел в историю метеонаблюдений. «Такого снегопада давно не помнят здешние места». За двое суток намело сугробы, как за месяц.

Погода в последние дни в топе новостей. Сюжет о снегопаде в Москве стал одним из самых популярных на нашем YouTube-канале. Его посмотрели более 1,5 млн пользователей. Напомним, за событиями в мире можно круглосуточно следить на YouTube-канале «МИР 24».