Коронавирус отступает: в России выявлено на 2 тыс. меньше случаев, чем неделю назад

13:22 15/02/2021

Коронавирус сдает свои позиции. За сутки в России заболели чуть больше 14 тысяч человек и еще примерно столько же выздоровели. Это последние данные оперативного штаба. Все подробности – у корреспондента «МИР 24» Владимира Школьникова.

В России за последние сутки выявили 14 207 случаев COVID-19, это на две тысячи меньше, чем неделю назад. Статистика заболеваемости в регионах также улучшается. В Москве 1818, в Санкт-Петербурге – 1093, в Московской области – 801, замыкают пятерку Нижегородская (431) и Воронежская области (356).

На фоне снижения числа больных в четырех российских регионах смягчили ограничения. В Нижегородской и Амурской области частично сняли запрет на ночную работу кафе и ресторанов, в Омской с сегодняшнего дня на спортивные мероприятия вновь начнут допускать зрителей, а в Ростове-на-Дону разрешили открыться фуд-кортам и ледовым каткам.

В Петербурге за неделю за медпомощью обратились на 65% меньше пациентов с COVID-19, чем неделю ранее, и на данный момент свободны 45% коек. Эту позитивную тенденцию связывают с массовой вакцинацией населения. За все время в Петербурге препарат от коронавируса получили больше 150 тысяч человек, из них 35 тысяч уже прошли полный цикл вакцинации.

Также в России зарегистрирована первая в мире тест-система для выявления «британского» штамма коронавируса. Об этом сообщили в Роспотребнадзоре. Испытания доказали высокую точность системы.