Банк России предупредил о новой схеме краж со счетов юрлиц

14:39 15/02/2021

Центробанк РФ предупредил кредитные учреждения о новой мошеннической схеме, с помощью которой злоумышленники похищают средства со счетов юрлиц, используя систему дистанционного банковского обслуживания (ДБО), пишет «Коммерсант».

Как отмечается в письме регулятора, хакерские атаки проводятся на очень высоком уровне, а те, кто их совершал, хорошо разбираются в системе ДБО и особенностях обработки платежей. В пример приводится случай, когда мошенники зашли в мобильное приложение под легальным логином и паролем, перевели его в режим отладки и при помощи API (программный интерфейс приложения) попытались сформировать распоряжение на перевод средств.

Центробанк рекомендовал участникам рынка проверить вместе с поставщиками программного обеспечения сервисы дистанционного обслуживания на уязвимости и ввести повышенный контроль за ними.

Ранее специалист по информационной безопасности Сергей Золотухин рассказал телеканалу «МИР 24», как не стать жертвой «ипотечного обмана». Появился новый вид мошенничества – злоумышленники заставляют людей перевести ипотечный платеж на фальшивый счет. Они звонят жертве и рассказывают, что у банка изменились реквизиты.