Российские банки начали снижать ставки по накопительным счетам

07:18 05/04/2022
калькулятор, бухгалтерия, экономика, счет, финансы, деньги, расчет, цифры, вычисление, подсчет, математика, отчет, арифметика,
ФОТО : https://mir24.tv/ / Игорь Медведев

Некоторые российские банки начали снижать процентные ставки по накопительным счетам. Там объясняют это стабилизацией ситуации на рынке привлеченных средств и укреплением российской валюты. Вместе с тем другая часть банков, напротив, увеличивает доходность по счетам, передает РИА «Новости».

Так, банк ВТБ сообщил, что с 6 апреля ставка по накопительному счету будет снижена до 18% с 21% годовых. «Корректировка доходности связана со стабилизацией ситуации на рынке привлеченных средств и укреплением нацвалюты», – сказано в релизе финансовой организации.

«Почта банк» 1 апреля снизил ставку по накопительному с 22% до 20% годовых. По словам старшего вице-президента банка «Дом.РФ» Алексея Косякова, в настоящее время сформировался тренд на снижение процентных ставок по сберегательным продуктам. Этому процессу предшествовал существенный рост ставок.

Вместе с тем в самом банке внимательно следят за изменениями рыночной конъюнктуры. В соответствии с ней и пересматривают условия. Пока изменений не планируется, а максимальная доходность по накопительным счетам составляет 20,5% годовых.

Тем временем в «Абсолют банке» сообщили, что сейчас ставка составляет 16%, и на этой неделе ее пересматривать не планируется, так как существующие условия соответствуют рыночной конъюнктуре. В Газпромбанке повысили ставку по накопительным счетам. При выполнении ряда условий максимальная доходность составит 21% годовых.

Ранее сообщалось, что мобильное приложение СБПэй, разработанное национальной системой платежных карт, вскоре появится в смартфонах россиян. Банкир Александр Попов в эфире телеканала «МИР 24» рассказал об особенностях нового сервиса.