Путин поздравил президента Сербии Вучича с Днем государственности

14:55 15/02/2021

Президент России Владимир Путин поздравил сербского лидера Александра Вучича с Днем государственности. Он напомнил, что в России высоко ценят отношения с Сербией, фундаментом которых являются давние традиции братской дружбы и духовной близости, передает «Парламентская газета».

В поздравлении российский лидер выразил уверенность в том, что дальнейшее развитие стратегического партнерства и конструктивного сотрудничества в разных областях между Россией и Сербией отвечает коренным интересам двух народов.

Сербия 15-16 февраля отмечает один из главных национальных праздников – День государственности. Он установлен в память о двух важных датах сербской истории.

15 февраля на православный праздник Сретение Господне в 1804 году под руководством Георгия Петровича (Карагеоргия), основателя сербской династии Карагеоргиевичей, было поднято первое сербское восстание (1804-1813 года). Хоть восстание окончилось поражением, оно стало знаковым для становления сербской государственности и дало импульс для продолжения освободительной борьбы на Балканах.

Другое важное событие, произошедшее в этот день, – принятие в 1835 году первой Конституции сербского княжества. Она создавалась по образцу наиболее передовых конституций середины XIX века. В историю закон вошел под именем Сретенская Конституция.

День государственности в Сербии отмечается с 2002 года, а с 2012-го он празднуется в течение двух дней – 15 и 16 февраля. Эти дни являются выходными.

В начале февраля посол Сербии в Москве Мирослав Лазански, а также сотрудники посольства привились российской вакциной «Спутник V».