В Израиле для вакцинированных от COVID-19 смягчат ограничительные меры

23:21 15/02/2021
В Израиле для вакцинированных от COVID-19 смягчат ограничительные меры
ФОТО : Shutterstock/FOTODOM

В Израиле с 21 февраля заработают торговые центры, отели, спортивные залы, магазины и культурные площадки для тех, кто вакцинировался от COVID-19. Об этом сообщает издание The Jerusalem Post со ссылкой на кабинет по борьбе с коронавирусом.

Отмечается, что отели, спортзалы, культурные площадки и бассейны будут открыты для людей с «зелеными паспортами». Их они смогут получить только после вакцинации или выздоровления от COVID-19. Однако дети младше 16 лет могут не делать прививку, у них будут проверять результаты теста на коронавирус.

Также школьники с пятого по шестой и с 11 по 12 классы могут вернуться к очным занятиям при некритичной эпидемиологической ситуации.

Однако в торговых центрах, магазинах, библиотеках, музеях и открытых рынках «зеленые паспорта» не будут обязательны. Там достаточно соблюдения ограничительных мер, которые включают в себя социальную дистанцию.

Напомним, синагогам и молитвенным домам придется выбирать – работать на половину своей максимальной вместительности, впуская только людей с «зелеными паспортами», или же придерживаться ограничений в 10 человек внутри и 20 снаружи.

В Израиле с начала пандемии заразились COVID-19 более 727 тыс. человек. Из них умерли более 5,4 тысячи пациентов.

Ранее стало известно, что власти Ростовской области смягчили ограничительные меры, вызванные пандемией коронавируса. Регион был разделен на три цветовые зоны – «зеленую», «желтую» и «красную», исходя из показателей по COVID-19.