Техасский мороз: на юге США 4 млн человек остались без света

15:09 16/02/2021

Соединенные Штаты парализовал арктический циклон. На юге страны, в Техасе, четыре миллиона человек остались без света и воды. Закрыты аэропорты, остановлены крупнейшие в стране нефтеперерабатывающие заводы. Техасцы замерзают в домах. Корреспондент «МИР 24» Сергей Поляков рассказал подробности о снежном апокалипсисе.

Жители Хьюстона привыкли к совсем другой погоде. Юг Техаса – субтропики, где температура редко опускается ниже ноля. А тут ледяной шторм и температурные качели от двух до 20 градусов. Пальмы под снегом.

В Техасе закрыты аэропорты, остановились крупнейшие в стране нефтеперерабатывающие заводы. Не справляются с возросшим потреблением и энергетические сети. Начались веерные отключения. Четыре миллиона человек остались без света и воды.

«Вода пропала в 8:30, электричества нет. Похоже, мы одни из тех нескольких миллионов, которые остались без коммуникаций. В одной лодке. Да, холодно, но мы стараемся не унывать. Как видите, все на улице», – сказал житель Хьюстона Мэтт Джелатти.

Частные дома на юге США, как правило, отапливаются сплит-системами. Они работают от электричества. И минувшей ночью для многих техасцев сон в машине стал единственным способом согреться. Так как их дома обледенели.

Опустели и автомагистрали. Техас один из шести американских штатов, где запрещена резина c металлическими шипами. А другая плохо держит сцепление с ледяной дорогой.

Президент Джо Байден объявил в Техасе чрезвычайное положение. Штат получит федеральную помощь. Впрочем, из-за снежной бури унывают далеко не все.