Весенний привет от февраля: в теплицах Красноярска распустились тюльпаны

06:52 17/02/2021

Непогода и аномальные морозы в феврале им не страшны. В Сибири распустились тюльпаны. Цветы выращивают в теплицах Красноярска не только для того, чтобы горожане могли дарить их друг другу, но и чтобы украсить клумбы. Корреспондент «МИР 24» Игорь Мосунов узнавал подробности.

Желтые тюльпаны для Красноярска совсем не вестники разлуки. Цветы этого сорта самых разных окрасов в сибирском городе распускаются традиционно в феврале. Тюльпаны выращивают в теплице. Однако сделать это, когда за окном минусовая температура, непросто.

«Большинство тюльпанов сажаем в один и тот же период, потому что у нас не так тепло, у луковиц свое время выхода. Если опоздать, то луковица в процессе может раскрыться чуть-чуть, замереть, так и остаться. Тюльпан капризный, нужно смотреть, чтобы он не замерз, чтобы ему не сильно жарко было, чтобы не было ему сухо», – сказала цветовод теплицы муниципального предприятия «Управление зеленого строительства» Лариса Питерская.

В теплицах Красноярска выващивают больше 15 сортов тюльпанов. Каждый требует особого внимания, поэтому в основном труд ручной: от посадки луковиц до срезки распустившихся цветов. Заботу тюльпаны требуют к себе и после покупки – так простоят дома гораздо дольше.

«Цветок стоит две недели. Это такая особенность тюльпанчика. Он очень любит водичку, если подливать ее, то бутон будет расти, стебель будет расти. Вы из 50 см вырастите 70», – отметила продавец магазина Марина Лавничая.

Максим Бугров – частый посетитель цветочного магазина. Мужчина пришел в лавку за очередным букетом для своей девушки.

«Букет мне собрали за 800 рублей. Здесь рядом много перекупщиков, частников, они бы, наверное, полторы тысячи с меня попросили. А это местный букет, он и дешевле, и стоит дольше», – добавил покупатель Максим Бугров.

Сотни тюльпанов посадили специально к 8 Марта, чтобы ни одна жительница Красноярска не осталась без подарка.

Тюльпаны популярны в любое время года. Мы узнали, сколько сейчас стоят эти цветы в странах Содружества и в Грузии. Дороже всего букет тюльпанов обойдется молдаванам. Цена на семь цветков здесь 14 долларов. Немного дешевле в Азербайджане – чуть больше 12 долларов. А меньше всего денег на цветы потратят жители Беларуси: за семь тюльпанов они заплатят около четырех с небольшим долларов.