Крупнейший кратер Луны указал на историю ее формирования

12:13 17/02/2021
Фото:"NASA":http://www.nasa.gov/, луна
ФОТО : NASA

Кратер, покрывающий почти четверть поверхности Луны, помог ученым лучше понять историю формирования спутника. Представители Центра космических полетов имени Годдарда NASA провели анализ выброшенного оттуда материала и восстановили хронологию возникновения лунной мантии и коры, сообщает JGR Planets.

Бассейн Южный полюс – Эйткен появился 4,3 миллиарда лет назад. Он является самым крупным кратером на Луне и одним из крупнейших во всей Солнечной системе. Его размер составляет 2400×2050 км, глубина – около 8 километров.

Кратер расположен на обратной стороне спутника, что долгое время затрудняло его изучение. Авторы нового исследования смоделировали космический удар по Луне на компьютере. Они установили, что в местах, куда должно было осесть поднятое взрывом вещество, сейчас находятся залежи тория.

Большая часть тория расположена на ближней к Земле стороне. Исследования показали, что это вещество возникло во время периода, известного как Лунный Магматический океан (4,5-4,4 миллиарда лет назад). Тогда Луна была покрыта расплавленной породой, которая затем постепенно охладилась и затвердела.

Более плотные минералы опускались на дно, образуя мантию, а более легкие всплывали наверх и становились корой. Торий нелегко встраивается в минеральные структуры. Он должен был остаться между этими двумя слоями и опуститься к ядру уже во время (или даже после) затвердевания.

Космический удар, случившийся 4,3 млрд лет назад, поднял целое облако тория и «выплеснул» его на другую сторону спутника. Ученые заключили, что в тот период слой тория еще не погрузился глубоко к ядру (то есть кристаллизация пород еще не завершилась). Также можно сделать вывод, что это вещество было равномерно распределено по всему спутнику, а не концентрировалось на его внешней стороне.

Во время удара верхняя мантия Луны имела два отдельных слоя. Ученые отметили, что будущие лунные миссии позволят провести сбор вещества из кратеров и получить новые сведения об истории спутника Земли.

Другое исследование показало, что Луна пережила столкновение с карликовой планетой. Поэтому ее рельеф так неоднороден.