По горло в снегу: Сахалин и Камчатка уже вторые сутки во власти циклона

12:28 17/02/2021
По горло в снегу: Сахалин и Камчатка уже вторые сутки во власти циклона
ФОТО : ТАСС / Красноухов Сергей

Дальний Восток заметает вторые сутки. Метель не прекращается на Камчатке и Сахалине. На острове сошли две лавины и погребли машину скорой помощи. Ее нашли, а вот водителя снегоуборочной техники до сих пор ищут под снежными завалами. Корреспондент «МИР 24» Дмитрий Забрудский рассказал о февральской метели, которая удивила даже сахалинцев, привыкших к непогоде.

Снега выше крыши или даже по горло – это про Сахалин. Чтобы выйти из дома, жителям острова приходится рыть тоннели. Норма по осадкам на Сахалине, как говорят синоптики, превышена почти в два раза. И стихия не унимается. Шторм сметает все на своем пути. Крыши, словно бумажные, поднимает в воздух.

Из-за метели лавины сходят одна за другой. Сегодня под снежным завалом оказалась машина скорой помощи. Никто не пострадал. Другая снежная лавина накрыла снегоуборочную машину вместе с водителем. Сейчас ведутся его поиски.

Сложная ситуация сейчас и на побережье Татарского залива. Из-за циклона там волнуется море. Портовый город Холмск, на который вчера обрушились волны высотой с трехэтажный дом, приходит в себя.

«Мы наблюдали вчера с друзьями, как волны перелетали прямо до фонтана, это все из-за сильного северо-западного ветра», – рассказал местный житель.

Сахалин почти сутки был отрезан от Большой Земли. Паромная переправа до сих пор закрыта, авиасообщение работает с перебоями. В такую погоду летчикам приходится показывать чудеса пилотирования. Из-за ураганного ветра, в 30 метров в секунду, который не прекращается, оборваны километры проводов. В регионе отменены занятия в школах. Столицу острова вторые сутки очищают от сугробов в авральном режиме. Причем коммунальщикам мешает не только продолжающийся снегопад, но и автовладельцы.

«Люди не реагируют. Только пока адресно не зайдешь в квартиру, не позвонишь, они не выходят и машины не вывозят», – объяснил житель Южно-Сахалинска.

Полигоны, куда вывозят снег из Южно-Сахалинска, заполнены. В сутки здесь принимают до 50 тысяч тонн. Хоть отбавляй снега и на Камчатке. Циклон на полуострове хозяйничает уже вторые сутки. Из-за снегопадов в регионе объявлен повышенный уровень лавиноопасности. К их принудительному спуску привлекли моряков Тихоокеанского флота.