Избыток кофе меняет работу мозга

13:51 17/02/2021
Завтрак,молочные продукты, завтрак, молоко, кофе, пирог, пирог, рулет, мак, маковый,
ФОТО : Mir24.tv / Николай Костюшин

Ученые из Базельского университета (Швейцария) пришли к выводу, что частое употребление кофеина влияет на серое вещество головного мозга. Но этот эффект оказался обратимым, сообщает «Вечерняя Москва».

В соответствующем исследовании приняли участие 20 добровольцев. Их разделили на две группы. Одним давали кофеин, другим – плацебо.

Исследования показали, что качество сна у людей из обеих групп было примерно одинаковым. Но у «кофеманов» заметно снизился объем серого вещества. Разница оказалась особенно заметна в правой височной доле, где расположен гиппокамп (область, отвечающая за воспоминания).

Но спустя 10 дней после отказа от кофеина объем серого вещества у людей восстановился, передает «Утро.ру». Ученые не нашли прямых доказательств того, что кофе ухудшает умственные способности. Но отметили, что эта тема требует дополнительных исследований.

Ранее сообщалось, что кофейные напитки могут привести к серьезной нагрузке на надпочечники. Она связана с повышением уровня кортизола (гормона стресса).

Источник: vm.ru.