В городе Сочи холодные ночи: российский курорт неожиданно засыпало снегом

16:32 18/02/2021
В городе Сочи холодные ночи: российский курорт неожиданно засыпало снегом
ФОТО : ТАСС / Феоктистов Дмитрий

В городе Сочи холодные ночи. Курорт внезапно засыпало снегом. И речь не о Красной поляне. Пальмы под сугробами, мимоза и розы вянут от мороза. Корреспондент «МИР 24» Елена Ширяева об аномальной погоде в субтропиках.

Сочи сегодня не узнать. Похоже не на черноморский курорт, а на сибирский город. Метель, снег по колено. Такой погоды старожилы не припомнят.

«Уровень осадков, который выпал за прошедшую неделю, превысил месячную норму в два с половиной раза. Кроме того, сохраняется определенный уровень лавинной опасности, за прошедшую неделю их было 11, из них принудительные три, остальные самопроизвольные. Жертв нет, пострадавших нет, ситуация контролируемая», –рассказал начальник управления гражданской обороны и защиты населения администрации города Сочи Вадим Снегирев.

О снегопаде синоптики предупреждали, но жители были уверены: снег тут же растает. Но он не прекращается вторые сутки.

Восемь месяцев русской зимы – это больше про Красноярск, Якутию, Чукотку. Для Сочи же сугробы и сосульки – настоящий апокалипсис.

Февраль в Сочи – это уже весна. В это время на курорте обычно под плюс 25. Но сейчас впору открывать не пляжный, а горнолыжный сезон. Причем даже не в Красной поляне.

На пляже сейчас белый не песок, а снег! Вместо купальников теперь приходится носить пуховики.

«Вышла выгулять свою шубку. Три года я ее не носила. Тепло было», – отметила местная жительница Мария Федоровская.

Замерзли не только растения, но и люди. Снегопад оставил без света почти 19 тысяч человек в 20 населенных пунктах. Оборваны сотни линий электропередачи.

«Снег в Сочи – это всегда катастрофа! Вот приводит к таким вещам. Снег налипает, столбы валяются!» – указал заместитель генерального директора филиала ПАО «Россети Кубань» Сочинские электрические сети Эдгар Армаганян.

Досталось и водителям. Этим утром они узнали, что значит откапывать свою машину из-под сугробов и пытаться завести ее в мороз.

«Остановился. Не могу проехать к магазинам. Дороги не чищены. Ничего не получается!», – сказал водитель Михаил Мирошниченко.

«Я с работы еду, домой добраться невозможно. Бросаю машину и иду пешком!» – указал водитель Сергей Ознобишкин

На дорогах пробки. Движение затруднено. Есть сбои в расписании автобусов. Вдоль региональных трасс в Краснодарском крае для водителей развернули 200 пунктов обогрева.

Роза на морозе, яблоки на снегу. Теперь это Сочи. Под снегом замерзают тропические растения. А эта мимоза завяла от мороза. После снегопада, скорее всего, растение уже не зацветет.

В Туапсе замерзают не только цветы, но и чайки. Теперь они летают не над морем, а в городе в поисках еды.

«У нас тут коллапс. Такая метель! Всю ночь снег падал. Глубина где-то по пояс», – сказал мужчина.

Кому снег в радость, так это сноубордистам и лыжникам. Теперь, чтобы покататься, необязательно ехать и в Красную поляну. Тем более горнолыжные трассы временно не работают. Снегопад спровоцировал сход лавин. От сочинского снега в восторге и взрослые. Они катаются на плюшках, лепят снеговиков и катаются на коньках.

Весна, по прогнозам синоптиков, в российские регионы в этот раз придет с опозданием недели на две. И Сочи не исключение. Тепла пока не будет.