Американские ученые нашли способ общаться с людьми во сне

22:53 19/02/2021
Сон ,сон, спать, сновидение, отдых, ,сон, спать, сновидение, отдых,
ФОТО : МТРК «Мир» / Николай Костюшин

Американские ученые открыли способ общения с людьми во время осознанных сновидений. Они разработали интерактивное сновидение, при котором спящий способен следовать инструкциям, отвечать на простые вопросы «да» или «нет» и даже решать простые математические задачи, сообщает журнал Current Biology.

Специалисты из Северо-Западного университета провели эксперимент, в котором поучаствовали 36 добровольцев. Ученые общались с волонтерами во время глубокой стадии сна, используя вербальные команды, мигающие огни и физические прикосновения.

Так, спящим задавали простые математические вопросы, просили подсчитать вспышки света, прикосновения и односложно ответить на вопросы – например, говорят ли добровольцы на испанском.

За 57 сеансов сна участники исследования «вышли на связь» в 26% случаев. Всего ученые пытались общаться с добровольцами 158 раз: в 18% экспериментов они дали правильный ответ хотя бы на один вопрос. При этом иногда добровольцы вспоминали заданные им вопросы после пробуждения.

Однако в большинстве случаев (60%) спящие не реагировали на вопросы. Несмотря на это, один из авторов исследования психолог Кен Паллер считает, что эксперимент удался: он доказал, что двустороннее общение со спящими возможно. Специалисты сравнили попытки установить коммуникацию со спящими с попытками связаться
с астронавтом в космосе.

Ранее врач рассказала о причинах и лечении лунатизма. Неосознанные действия также обычно наблюдаются в фазе глубокого медленного сна. По словам специалиста, во сне человек может неосознанно убираться в квартире, одеваться и даже готовить.