В России впервые разработают рейтинг безопасности городов

05:43 20/02/2021
Первый в Москве музей со смотровой площадкой открылся на территории международного делового центра «Москва-Сити».,Музей, Москва-сити, Москва, панорама, вид, город,
ФОТО : Mir24.tv / Андросова Мария

В России создадут первый федеральный рейтинг безопасности городов. Его составят по единым стандартам и методологии благодаря системе «Безопасный город», сообщает РИА «Новости».

Проект «Безопасный город» разрабатывается по инициативе МЧС России. В рейтинге будут отражать вероятности катастроф и стихийных бедствий, что поможет обеспечить контроль и предупреждение 119 различных угроз. Их объединили в четыре крупные группы – природные, техногенные, биолого-социальные и угрозы общественной безопасности и правопорядку.

Авторы проекта отметили, что рейтинг «позволит использовать предиктивные технологии еще на стадии инцидента для предупреждения развития ЧС». Рейтинг городов граждане смогут изучить на специальном портале.

Ранее сообщалось, что Москва, Петербург и Грозный возглавили рейтинг российских городов с самым высоким качеством жизни. При составлении списка учитывались различные показатели, например, насколько распространено бытовое насилие и травматизм.