В Петербурге суд оштрафовал клуб на 200 тыс. рублей за концерт в период пандемии COVID-19

21:14 20/02/2021
Суд
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

В Санкт-Петербурге Ленинский районный суд оштрафовал ООО «Космос» (клуб «Космонавт») на 200 тысяч рублей за несоблюдение эпидемиологических норм на концерте группы «Бригадный порядок», который прошел в конце ноября 2020 года. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на объединенную пресс-службу городских судов.

«За совершение правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 6.3 КоАП РФ (Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения) суд назначил наказание в виде штрафа в размере 200 тысяч рублей», – рассказали в пресс-службе.

Отмечается, что Ленинский суд рассматривал это дело повторно после отмены постановления суда первой инстанции Санкт-Петербургским городским судом.

Роспотребнадзор в начале декабря прошлого года направил в суд материалы о нарушении эпидемиологических норм при проведении концертов в петербургских клубах «Космонавт», «Люмьер-холл» и «А2». Там состоялись выступления групп «Бригадный порядок» и «Чиж и Ко». По данным Роспотребнадзора, посетители мероприятий не соблюдали социальную дистанцию, у них отсутствовали маски и перчатки, также в помещениях не было бактерицидных облучателей воздуха. Тогда производство по этому делу было прекращено из-за «его малозначительности».

Также в начале декабря Невский районный суд оштрафовал ОАО «Дворец Спорта» (Ледовый дворец») на 480 тысяч рублей из-за концерта музыканта Басты, в ходе которого обнаружили нарушения санитарных норм. Так, «Дворец спорта» не обеспечил разделение потоков зрителей и не организовал сидячие места. Это привлекло, по данным Роспотребнадзора, к возникновению толпы. Также в ходе анализа фото- и видеоматериалов стало известно, что не все зрители носили средства индивидуальной защиты и соблюдали социальную дистанцию.

Ранее главный врач московской больницы в Коммунарке Денис Проценко напомнил о необходимости носить маски после одной дозы вакцины от COVID-19.