Замерзшие в Техасе: пятые сутки 150 тысяч жителей штата остаются без света и воды

14:01 20/02/2021
Замерзшие в Техасе: пятые сутки 150 тысяч жителей штата остаются без света и воды
ФОТО : ТАСС

Апокалипсис по-техасски продолжается. Уже пять дней жители остаются без света и тепла. Сейчас электричества нет в домах 150 тысяч американцев. Корреспондент «МИР 24» Елена Ширяева рассказала подробности.

Техас теперь не только в воде и сугробах, но и в огне. Горят жилые дома. Люди пытаются согреться, но иногда это выходит боком. Это многоквартирный дом в Сан-Антонио. Потушить огонь спасатели не смогли. Просто нечем – гидранты замерзли. Так беспомощно спасатели еще себя не чувствовали.

«Ни один из гидрантов перед зданием не работает. Так что нам приходилось носить воду издалека, на своих машинах. И мы не успели», – сказал начальник пожарного отдела Джерри Биалик.

Аномальные морозы обессилили всех. По югу США прошлась сильнейшая буря за 30 лет. Жители остались без света и тепла. Коммуникации в жарком Техасе не выдержали рекордно низких температур. Погибло 50 человек. В авариях на обледеневших дорогах, в пожарах, и в машинах, когда засыпали там, ведь ночевать в холодных домах невозможно.

Теперь за самым необходимым – очереди. Не только в Техасе. Пострадал Хьюстон, Арканзас, Оклахома. Люди ищут, где купить поесть. Полки в магазинах пустые. А воду раздают только в бутылках.

«В моем доме нет воды уже пять дней. А у меня ребенок, сын. И он хочет пить. Хорошо, что хотя бы так можно получить бесплатно воду», – пожаловалась местная жительница Сандра.

В то время пока люди борются за жизнь, в пострадавших штатах выросли цены на электричество. Приходят счета на тысячи долларов. У многих американцев тариф плавающий, который зависит от рыночной цены. Сейчас стоимость подскочила в 180 раз – от 50 до 9000 долларов

Дорожают и отели. Сейчас на них большой спрос. Люди ищут, где можно помыться и согреться. Ночь в гостинице доходит до 1000 долларов.

Тем временем президент Джо Байден только планирует признать ЧП в Техасе катастрофой. И подписать указ о помощи пострадавшим. На вопрос журналистов, поедет ли он в район бедствия, ответил, что не хочет к себе внимания.

«Я хотел поехать в Техас на следующей неделе. Но я не хочу быть обузой. Когда президент прилетает в любой город Америки, он создает суету. Поэтому я поручил ведомствам найти ресурсы, которые обеспечат потребности жителей Техаса. Как только указ будет готов, я его подпишу», – заявил Байден.

Пока президент ждет бумаги, техасцы выручают сами себя. Волонтеры помогают врачам и социальным работникам доехать до работы. Ведь сейчас на дорогах очень опасно.

«Я работаю медсестрой. Мои знакомые уже попали в аварию. И мне было страшно ехать самой, тем более в ночную смену. Но меня предложили довезти волонтеры», – сказала медсестра.

Волонтеры не дают погибнуть и животным. Они спасли больше четырех тысяч морских черепах из ледяных вод. Их «оглушило штормом» и выбросило на берег. Сейчас их временно приютили в специальном ветеринарном центре.