Руководитель фабрики в Норильске отстранен от должности после обрушения в цеху

14:59 20/02/2021
Руководитель фабрики в Норильске отстранен от должности после обрушения в цеху
ФОТО : ТАСС / Кожевников Денис

Руководитель фабрики в Норильске отстранен от занимаемой должности после обрушения в цеху, передает РИА «Новости» со ссылкой на президента «Норникеля» Владимира Потанина.

Отмечается, что создан штаб по ликвидации последствий и оказанию помощи пострадавшим. Кроме того, «Норникель» ужесточит требования по промышленной безопасности на своих объектах, так как трагедия произошла из-за грубых нарушений.

По словам Потанина, авария на фабрике, которая входит в состав горно-металлургической компании, показала недостаточность тех усилий, которые прикладываются к тому, чтобы предотвращать подобные инциденты. Он добавил, что в ближайшие пять лет этому вопросу уделят особое внимание, в безопасность будет инвестировано порядка 100 млрд рублей.

Напомним, информация об обрушении в цеху Норильской обогатительной фабрики поступила в 00:44 мск 20 февраля. По уточненным данным, площадь обрушения составила порядка одной тысячи квадратных метров. На месте происшествия были обнаружены два человека без признаков жизни. Ранее сообщалось, что два человека смогли выбраться из-под обломков самостоятельно, еще четверо пострадавших были извлечены спасателями. Позже в СКР по Красноярскому краю и Хакасии сообщили, что один из спасенных умер в больнице. Таким образом, число жертв обрушения возросло до трех.

Следователи возбудили уголовное дело о нарушении правил безопасности, повлекшем смерть двух и более лиц.