Житель Техаса обвинил энергетическую компанию в халатности и подал на нее в суд

17:23 20/02/2021
Житель Техаса обвинил энергетическую компанию в халатности и подал на нее в суд
ФОТО : ТАСС / Zuma

Житель американского штата Техас подал в суд на энергорегулятор и провайдера электроэнергии American Electric Power после массовых сбоев электроснабжения, которые затронули миллионы людей. Как уточняет телеканал KRIS-TV, житель города Корпус-Кристи Дональд Маккарли обвиняет компанию в халатности.

В исковом заявлении говорится, что Совет по проблемам надежности электротехнического оборудования Техаса (ERCOT) и энергетическая компания American Electric Power не справились с оценкой и планированием расчетов количества энергии, необходимого для зимнего периода. Также они не приняли необходимые меры, когда оказалось, что мощностей не хватит для того, чтобы справиться с прогнозируемым спросом.

В связи с этим Маккарли требует возместить ущерб, поскольку действия ответчиков «привели к отсутствию электроснабжения в его доме». Это, по словам мужчины, помешало ему пользоваться своим домом и стало причиной дискомфорта.

«Условия, созданные и поддерживаемые ответчиками, причинили ущерб собственности истца и ему лично, за что он имеет право на компенсацию», – говорится в исковом заявлении.

По данным агентства Bloomberg, это второй иск против регулятора ERCOT. До этого на компанию подала в суд супружеская пара из Хьюстона.

Ранее стало известно, что пятые сутки 150 тысяч жителей Техаса остаются без света и воды.