В Москве появится первая наземная станция метро с отоплением

21:51 20/02/2021
Московский метрополитен,,метро, метрополитен,
ФОТО : МТРК «Мир» / Светлана Родина

В Московском метрополитене будет построена первая наземная станция метро с отоплением. Это будет станция «Новомосковская» на Сокольнической линии, сообщили в пресс-службе комплекса градостроительной политики и строительства Москвы.

Заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев рассказал, что станция будет построена по новой технологии. На ней будет установлено больше вентиляционного оборудования, благодаря которому увеличится подача теплого воздуха. Это позволит уменьшить теплоотдачу и исключить проблемы эксплуатации, среди которых образование наледи. Вестибюли будут дополнительно утеплены, а для путевых стен используют двойные стеклопакеты.

Строительство новой станции начнется в 2021 году. Она улучшит транспортную доступность людей, живущих и работающих в Новомосковском округе и Южном Бутове. Запуск движения поездов по новому участку Сокольнической линии планируется до конца 2023 года. А к 2025 году вокруг станции «Новомосковская» будет построен новый жилой комплекс.

Напомним, в январе стало известно, какие новые станции откроются на Большой кольцевой линии (БКЛ) московского метро в этом году. Ранее в этом месяце сообщалось, что у станции метро «Комсомольская» появится дополнительный выход к станции МЦД «Каланчевская».