Минэкономики Беларуси прогнозирует рост ВВП

16:16 23/02/2021

Министерство экономики Беларуси ожидает рост ВВП. Совмин подвел итоги социально-экономического развития страны за 2020 год и наметил планы на текущий, сообщает телеканала «МИР 24».

Основные отрасли – нефтяная, деревообрабатывающая, производство калийных удобрений и IT-сектор – обеспечили рост всей экономике за прошлый год более чем на 1%. Правительству удалось сработать без сбоев, выполнить все социальные гарантии и сохранить трудовые коллективы, рассказал министр экономики Александр Червяков. Получилось восстановить показатели экспорта. Глава ведомства также отметил, что зарплаты белорусов увеличились на 8%. Но были и проблемные моменты.

«Ряд отраслей остались в отрицательной зоне роста. И в первую очередь это те отрасли, которые связаны со сферой услуг. Здесь объективные причины: были закрыты рынки, нельзя было выехать за границу. Что касается туризма, пассажирского транспорта, общепита, конечно, здесь мы имели отрицательные значения. И это отрицательно повлияло на экономику», – отметил министр экономики Беларуси Александр Червяков.

Внутренний рынок, инвестиции и экспорт – это то, на что будет направлено основное внимание, отметил министр экономики. Также упор сделают на максимальном использовании местных сырьевых ресурсов, таких как дерево, лен, торф и на модернизации таких производств.