Снежный буран в Челябинской области: на трассах застряли сотни автомобилистов

12:45 24/02/2021
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Более 28 тысяч человек без света. Несколько сотен автомобилистов застряли в сугробах на трассах. К ним с трудом пробиваются спасатели. Закрыты школы и не ходят трамваи. Снежный буран атакует Челябинскую область. Беспрерывные осадки сводят всю работу коммунальщиков на нет. Власти мобилизуют на борьбу со стихией все экстренные службы. Когда холода закончатся и что о капризах погоды говорят синоптики, узнал корреспондент «МИР 24» Владимир Сероухов.

В снежной ловушке оказались сотни, если не тысячи машин на Южном Урале и даже автобусы с детьми. Ехать нельзя, остается вести репортажи в Tik-Tok.

Из-за шквалистого ветра 20 метров в секунду и снегопада водители если и едут, то медленно и аккуратно. В таких условиях можно просто заблудиться. Не разобрать ни знаки, ни указатели, ни что впереди в метре под колесами.

«Пурга. Метет сильно. Лес хоть маленько придерживает. Где леса нет, поля чистые – там можно сказать нулевая видимость», – говорит житель Челябинской области Александр Науменко.

Но аварий все-равно избежать не удается. На улице не только пурга, но и мороз в минус 30. В такую погоду дождаться экстренных служб даже через несколько часов за счастье.

Автомобили не выдерживают такой суровой зимы. Многие глохнут на трассах или не заводятся вовсе. Вызов механика по обогреву машин сейчас одна из самых популярных услуг в Челябинске.

«Настолько много звонков было, что невозможно работать. Приходилось телефон выключать, чтобы что-то можно было делать с машинами», – указал механик по обогреву машин Юрий Белослудцев.

Непогода в Челябинске бушует с минувшей пятницы. Температура на семь градусов ниже климатической нормы февраля.

«Резко ветер начал дуть. Даже в здании, находясь дома, чувствуются резкие порывы ветра», – отметил житель Челябинской области Вячеслав Бредихин.

В ближайшие дни холода не собираются покидать город. Морозы немного ослабнут в Челябинске только к началу выходных.