Феномен Clubhouse: что происходит в самой шумной социальной сети 2021 года

13:23 25/02/2021
Феномен Clubhouse: что происходит в самой шумной социальной сети 2021 года
ФОТО : Shutterstock/FOTODOM / Boumen Japet

В феврале 2020 года два бывших разработчика Google – Пол Дэвисон и Роган Сэт придумали новую социальную сеть, общаться в которой можно будет только голосом. Настоящую популярность она обрела в конце января 2021, обойдя по скачиваниям TikTok и Telegram. Это произошло благодаря твитам Илона Маска, который тоже решил присоединиться к Clubhouse.

За ним в сеть вошли Марк Цукерберг, Опра Уинфри, Джаред Лето и другие знаменитости, вскоре тренд дошел и до России. Сейчас с Clubhouse можно встретить как персонально лидеров мнений – от Олега Тинькова до Ивана Урганта, так и целые корпорации.

Соцсеть – закрытая, и попасть в нее можно только по приглашению. Поэтому-то многие и пытаются раздобыть «инвайт»: кто-то через друзей и знакомых, а самые нетерпеливые – на сайтах с объявлениями. Сейчас там сотни предложений: «билет» в Clubhouse можно найти как за 100 рублей, так и за десятки тысяч.

Феномен Clubhouse: что происходит в самой шумной социальной сети 2021 года

Скриншот с сайта avito.ru

Как это работает?

Clubhouse – полностью голосовая соцсеть. Здесь нельзя ни написать сообщение, ни выложить фотографию, ни поставить «лайк». Только аудиочаты – «комнаты», где участники разговаривают друг с другом в режиме реального времени.

«Комнаты» может создать любой пользователь. В каждой из них:

  • спикеры – те, кто говорит;
  • слушатели – чаще всего, это подписчики спикеров;
  • модераторы – решают, кому из слушателей, «поднявших руку», дать слово.

Как только пользователь создает комнату, все его подписчики получают уведомление. Если кто-то в итоге присоединился, его подписчикам также приходит сообщение, и так – до бесконечности.

О чем говорят в Clubhouse

Первыми в российском сегменте новой соцсети появились бизнесмены, маркетологи, инвесторы и другие представители делового сообщества. И обсуждали все, что так или иначе связано с карьерой и работой.

Феномен Clubhouse: что происходит в самой шумной социальной сети 2021 года

ФОТО: Shutterstock/FOTODOM

Спустя несколько дней в Clubhouse пришли рэперы, комики, актеры, блогеры. Появились группы, в которых спорят о музыке, устраивают юмористические шоу или разыгрывают театральные сценарии в прямом эфире.

Ненастоящая Пугачева

17 февраля в приложении появилась комната с якобы Аллой Пугачевой. Уже после эфира концертный директор примадонны Елена Чупракова заявила, что певица не заводила аккаунта в Clubhouse. Спутать с настоящей артисткой ее можно было из-за похожего голоса. Этого оказалось достаточно, чтобы собрать 3 тысячи слушателей.

Дольше часа псевдопевица болтала с рэпером Федуком (настоящим), критиковала Филиппа Киркорова (отсутствующего в комнате) за сотрудничество с тиктокерами и исполнила песню «Позови меня с собой». Очень похоже. Правда, немного забыла слова.

Биониклы и Владимир Соловьев

Биониклы – это популярная в нулевых серия мультфильмов и фигурок «Lego». Фанаты пластиковых роботов создали в Clubhouse объединение под названием «Мата Нуи» (‘то выдуманный маркетологами остров, на котором живут биониклы).

Участники сообщества создали собственный флаг, манифест и сформулировали дипломатическую миссию. С ней они приходят в чужие чаты, зачитывают манифест и агитируют жертвовать на благотворительность. За 1312 рублей обещают подарить комикс со своими любимыми героями.

История настолько разрослась, что вскоре к «Мата Нуи» присоединились сотни последователей, среди них – режиссер Кантемир Балагов, блогер Сыендук, и еще несколько ярких персон.

15 февраля в Clubhouse пришел ведущий Владимир Соловьев, что по какой-то причине, не понравилось фанатам лего-роботов. Биониклы объединились и совместными усилиями добились блокировки аккаунта Соловьева.

«Испугались, маленькие», – прокомментировал ведущий. И к следующему выпуску своей передачи принес биониклов в студию. В прямом эфире он играл с фигурками, хохотал и делал вид, что откручивает голову своим лего-врагам.

Кантемир Балагов выбирает покемонов и рассказывает про гастроскопию

29-летнего режиссера «Дылды», «Тесноты» и будущего сериала HBO «The Last of us» настолько увлек Clubhouse, что поклонники его творчества начали волноваться: он вообще собирается дальше снимать кино? После «манифеста биониклов» Балагов начал участвовать во всем подряд: его можно встретить в приложении почти круглосуточно.

Самыми популярными комнатами, которые создал режиссер, неожиданно стали… «Выбираем лучшего покемона» и «Ваша первая гастроскопия». Тысячи пользователей там на самом деле часами составляли топ вымышленных монстров и делились историями про не самую приятную медицинскую процедуру.

Пока один из самых известных молодых режиссеров России рассказывал про обследование желудка, другие фильм-мэйкеры в соседней комнате обсуждали, как развивать российскую киноиндустрию.

Первый месяц популярности Clubhouse показал: в новомодной соцсети свой угол найдут и те, к то с ее помощью хочет решить деловые вопросы, и любители философских тем, и желающие просто подурачиться. Вот тройка самых популярных на данный момент:

«Кто такой и зачем нужен…»

Одна из густонаселенных комнат в российском Clubhouse. Она начиналась как шутка и называлась «Кто такой и зачем нужен Герман Клименко». В какой-то момент бывший советник президента России по вопросам развития интернета действительно зашел в комнату и начал отвечать на вопросы пользователей.

Теперь «Кто такой и зачем нужен…» каждый день меняет название. Там проходят неформальные беседы с известными режиссерами, телеведущими и бизнесменами. Комнату уже посетили Леонид Парфенов, Илья Найшуллер, Анастасия Ивлеева, Тигран Худавердян и другие знаменитости.

А модераторы этой комнаты уже монетизируют свою известность – в других чатах за ведение беседы просят до 150 000 рублей в час.

«The Dacha»

Это набор комнат, входящих в сообщество единомышленников. «The Dacha» – самый крупный клуб в российском сегменте Clubhouse. Его создали экспаты из США для объединения русскоговорящих людей по всему миру. Здесь регулярно появляются новые обсуждения на разные темы – от бизнеса до игры в «Что? Где? Когда?».

«Молчаливые знакомства для людей с интересными био»

Эта популярная комната отличается от других тем, что в ней все… молчат! И действительно, больше ничего не происходит. Можно поднять руку и стать спикером, но тех, кто нарушит тишину, ждет бан. Модераторы решили дать пользователям возможность отдохнуть от бесконечных разговоров и заодно подписаться на интересных людей, прочитав описания их профилей.

Таково положение в новой социальной сети в последние дни зимы 2021 года. Что с ней будет весной – расскажем в конце мая.