Введение новых правил техосмотра перенесено в России на 1 октября

13:29 25/02/2021

Введение нового порядка техосмотра автомобилей в России переносится с 1 марта на 1 октября 2021 года. Об этом сообщил премьер-министр РФ Михаил Мишустин, передает «Интерфакс».

«На начальном этапе неизбежны разного рода накладки, например, неравномерное распределение нагрузки очереди в условиях, когда ситуация с коронавирусом, хоть и улучшается, но пока далека от идеальной», – сказал премьер на заседании правительства.

В этих условиях, считает Мишустин, возникают риски для здоровья людей.

«Обращаю внимание Министерств и ведомств, нужно сделать все, чтобы с 1 октября система заработала без сбоев. Еще посмотреть на процедуры и их техническую реализацию. Никаких неудобств для граждан быть не должно. В нашей стране миллионы автолюбителей, нужно сделать все по-человечески», – сказал глава правительства.

Мишустин напомнил, что после введения новых правил, автомобили должны будут проходить техосмотр с обязательной фотосъемкой до и после. Диагностические карты будут оформлять в электронном виде. По мнению разработчиков законопроекта, это позволит пресечь выдачу поддельных документов и уменьшит число аварий.

Ранее сообщалось, что 80% автовладельцев в России проходят техосмотр онлайн или получают диагностические карты одновременно с полисом ОСАГО.