Глобальное потепление: температура в Центральной России повысилась на 30 градусов

16:58 25/02/2021

Глобальное потепление в Центральной России. Температура подскочила сразу на 30 градусов. На смену метелям приходят ледяные дожди. На дорогах гололедица и множество ДТП. Зима взяла паузу, но ненадолго, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Надежда Сережкина.

Погода сегодня не щадит ни москвичей, ни коммунальщиков. Минувшей ночью на город выпало 13 миллиметров осадков, примерно треть от нормы февраля. И снегопад продолжится в течение дня.

На термометрах сегодня 0, туман, видимость менее километра, к вечеру – до 100-500 метров. Из-за сильной влажности ощущается в районе минус пяти градусов. Но главную опасность представляет так называемая барическая или метеорологическая пила. Это резкие скачки атмосферного давления. Возникают они на фоне перепада температуры.

Еще вчера в городе фиксировали до минус 15-20 градусов, сегодня 0, в ближайшие дни и до конца недели синоптики обещают нам стойкий плюс – до трех-пяти градусов. Перепады особенно ощущают метеозависимые люди. Атмосферное давление сегодня установится на уровне 738 миллиметров ртутного столба – это значительно ниже нормы.

Всему виной – столкновение теплого и арктического фронтов. На Таганке после того, как растаял снег, образовались настоящие ручьи. А к вечеру другая напасть – ждут ледяной дождь. Перепадов температуры стоит ждать жителям не только Москвы – всей Центральной России.

«С одной стороны, существует достаточно аномально холодная погода на северо-востоке – Коми, Удмуртия – и очень теплая погода, положительная аномалия на 6 – 8 градусов в западной половине и в центральной части», – отметил руководитель прогностического центра «Метео» Александр Шувалов.

Самая экстремальная погода настигла Урал. Режим ЧС введен в четырех районах Челябинской области. Минус 18 ощущается на 31. Из-за снежной бури перекрыты региональные трассы. На морозе у машин садятся аккумуляторы. Спасатели с трудом пробираются к людям. За два дня из снежной ловушки они вытащили более 130 автомобилей.

«Поисково – спасательные работы проводили в условиях метели и сильного ветра, практически нулевой видимости. Дорогу приходилось выбивать даже не по полю, а по дорожному полотну», – отметил заместитель начальника пожарно-спасательного отряда МЧС по Челябинской области Андрей Фролов.

Сложная обстановка – и в Мурманской области. Из-за аномального минуса лед установился на обычно незамерзающем Кольском заливе. Перекрыта федеральная дорога «Кола». Накануне на этом участке колонну автомобилей на семь часов парализовала снежная метель. Водителей просят по возможности оставаться дома. Улучшения погоды здесь ждут лишь к концу недели.