Разоблачить банду и спасти любимую: сериал «Штрафник» на телеканале «МИР»

10:42 26/02/2021

Жизнь поставила перед героем многосерийного фильма «Штрафник» непростую задачу – разоблачить банду и спасти любимую. Актеру Кириллу Сафонову пришлось вжиться в роль солдата, вернувшегося с войны и попавшего в криминальную историю. Подробней о новой военно-исторической драме на телеканале «МИР» расскажет корреспондент Роман Паршинцев.

Главный герой Сафонова – демобилизованный фронтовой офицер Игнат Белов. Он встречает в вагоне приятеля детства по кличке Сыч, который пытается привлечь старого товарища к ограблению поезда, что везет ценности из Берлина. Белов отказывается и даже пытается помещать преступлению.

- Что за фраер? Давай рви стоп-кран, уходим!

Многосерийный фильм «Штрафник» смотрите на телеканале «МИР» в субботу после 10-часового выпуска новостей.

В итоге Сыч скрывается с награбленным, Белова подозревают в соучастии. Ему грозит 20 лет лагерей. Чтобы выйти на свободу, герой Сафонова должен внедриться в банду и стать агентом под прикрытием.

«Если сдашь банду, вернешь награбленное, с тебя снимут судимость».

Сырые застенки карцера – не декорации. Локацию пересыльной тюрьмы снимали в Ярославле, где находятся старые царские казематы, в которых сидел еще Солженицын. Послевоенную натуру для сериала «Штрафник» искали по всей стране. Небольшой город, где орудует банда, художники-постановщики нашли под Рязанью – в Касимове.

«Это тайна чужая, я не могу вам о ней рассказать...»

Эпизоды в кафе снимали в одном из московских ресторанов, который был на ремонте. Декораторы постарались создать атмосферу 1946 года.

Основным консультантом сериала, рассказывает режиссер Олег Фомин, была его мама. Во время войны она побывала в разных детских домах. Видела нищету, голод и разгул бандитизма.

«Стоять – уголовный розыск! Брось оружие!»

Критики сравнивают «Штрафника» с фильмом «Место встречи изменить нельзя». Одна эпоха, похожие сюжетные линии. Режиссер не отрицает. Говорит, главным для него было – передать атмосферу времени. Через детали и предметы быта, одежду и грим. Даже массовку стригли по моде тех лет. Одну из ролей, майора госбезобасности, Олег Фомин сыграл сам.

- А еще! А еще, я тебя предупреждал, если еще раз.

- Ты убьешь и меня, и его, я помню, милый!

Это снова про главного героя Игната Белова, которого и пытается соблазнить жена майора. Бывшему капитану Красной армии, которого играет Кирилл Сафонов, приходится тяжело, как на фронте. Ведь нужно разоблачить банду, спасти любимую женщину и при этом выжить.