«Цифровой близнец» Земли предскажет последствия будущих катастроф

11:17 26/02/2021
Фото: "NASA":http://www.nasa.gov/, земля, космос
ФОТО : NASA / Автор не известен

Европейские ученые работают над созданием «цифрового двойника» Земли. Это проект поможет предсказать последствия катастрофических изменений, связанных с изменениями климата, сообщает Nature Computational Science.

Виртуальная планета является частью программы Европейского Союза под названием Destination Earth, которая призвана подтолкнуть Европу к достижению чистой углеродной нейтральности к середине века. Ее планируют запустить уже в 2021 году.

Ученые пояснили, что система покажет как «физические процессы» на Земле, так и последствия эксплуатации людьми водных ресурсов и энергии. Ее можно будет использовать для планирования сельского хозяйства и добычи сырья.

«Если вы планируете построить двухметровую дамбу в Нидерландах, например, я могу просмотреть данные цифрового близнеца и проверить, будет ли дамба по-прежнему защищать от ожидаемых экстремальных событий в 2050 году», – отметил Питер Бауэр, заместитель директора по исследованиям Европейского центра среднесрочных прогнозов погоды (ECMWF) и соавтор проекта Destination Earth.

Система будет работать на основе алгоритма машинного обучения. Для создания симуляций используют реальные данные, в том числе прогнозы погоды и спутниковые снимки.

В частности, авторы опирались на данные инфракрасного радиометра Imaging Spectroradiometer умеренного разрешения (MODIS), который принадлежит Национальному управлению по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA).

Ученые приняли во внимание, что «наблюдения не измеряют все переменные состояния везде и всегда». Многие процессы развиваются нелинейно и даже хаотично. Чтобы создать наиболее точный прогноз, авторы постарались совместить науки о Земле с технологиями компьютерного моделирования.

Ранее ученые заявили о рекордном снижении скорости Гольфстрима. Его активность стала минимальной за последнюю тысячу лет.