Ученые перечислили заболевания, увеличивающие риск тяжелой формы коронавируса

23:31 26/02/2021
Фото: Дмитрий Белицкий (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, аптека, больница, врач, врачи, обследование, доктор, лаборатория, медицина, медици
ФОТО : МТРК «Мир» / Дмитрий Белицкий

Причиной госпитализаций и протекания коронавируса в более тяжелой форме стали четыре кардиометаболических расстройства, выяснили ученые из США. Свое исследование они опубликовали в Journal of the American Heart Association.

Ученые решили проанализировать, какие болезни сопутствовали протеканию коронавируса в тяжелой форме у более чем 900 тысяч госпитализированных пациентов в Соединенных Штатах до ноября 2020 года. Они выяснили, что у более чем 60% из них были ожирение, гипертензия, диабет и сердечная недостаточность.

Кроме того, на вероятность госпитализации и тяжесть заболевания влияет возраст пациента. По данным исследования, с коронавирусом госпитализировали около 8% людей младше 50 лет с диабетом, однако среди людей старше 65 лет доля составляла уже 29%.

Специалисты подчеркивают, что данные болезни влияют не только на сложность протекания болезни при COVID-19, но и в целом повышают риск для здоровья. Они призвали вести более здоровый образ жизни и более внимательно относиться к своему организму.

Ранее стало известно, что в Бразилии был создан экспресс-тест, определяющий штамм коронавируса.