Прощание с художником-постановщиком «Винни-Пуха» Зуйковым пройдет 2 марта

17:46 28/02/2021
Прощание с художником-постановщиком «Винни-Пуха» Зуйковым пройдет 2 марта
ФОТО : ТАСС / Волчков Евгений

Прощание с художником-постановщиком мультфильмов «Винни-Пух» и «Фильм, фильм, фильм» Владимиром Зуйковым состоится 2 марта в Доме кино, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу «Союзмультфильма».

«Мы глубоко скорбим, не стало великого художника, который за весь свой творческий путь создал множество ярких, характерных образов, которые запоминаются раз и навсегда, остаются в сердце. Это был человек тонкого, уникального таланта, великий мастер, который вырастил множество преданных и благодарных учеников. Это по-настоящему высокая миссия, и мы сделаем все, чтобы сохранить для будущих поколений наследие мастера», – отметили в «Союзмультфильме».

Зуйков родился 27 января 1935 года. Он окончил Московский педагогический институт имени Потемкина, преподавал в школе, работал иллюстратором в книжных издательствах, журналах, газетах. В 1967 году Зуйковв приняли на работу в «Союзмультфильм». Он принял участие в создании более 30 мультфильмов: «Фильм, фильм, фильм», трилогия про Винни-Пуха, «Икар и мудрецы» Федора Хитрука, «Халиф-аист» Валерия Угарова и другие.