Эмомали Рахмон обсудил вопросы сотрудничества с председателем парламента Афганистана

17:56 01/03/2021

Вопросы двустороннего сотрудничества Душанбе и Кабула обсудили президент Таджикистана Эмомали Рахмон и председатель парламента Исламской Республики Афганистан Миррахмон Рахмони, который находится с официальным визитом в Душанбе, сообщает «МИР 24».

При этом Эмомали Рахмон подчеркнул важность межпарламентского сотрудничества для укрепления многогранных отношений между двумя соседними странами. Особое внимание уделили проходящему процессу межафганских мирных переговоров. Глава Таджикистана подчеркнул значение проведения в конце марта текущего года в Душанбе заседания высокого уровня форума «Сердце Азии – Стамбульский процесс», председательство в котором возложено на Таджикистан.

«На встрече с президентом Республики Таджикистан были рассмотрены вопросы мирного процесса в Афганистане, афганских мигрантов и торговли между двумя странами. Президент Таджикистана Эмомали Рахмон еще раз подчеркнул приверженность таджикской стороны вопросам мира в Афганистане. Мы благодарны президенту Таджикистана за эти усилия», – заявил председатель Вулуси Джирга Национального совета (Парламента) Исламской Республики Афганистан Миррахмон Рахмони.

На встрече речь шла также об укреплении сотрудничества в торгово-экономической и социальной сферах, и особенно, с учетом пандемии COVID-19, в сфере здравоохранения.