Село убежденных трезвенников: почему в кыргызском Бирлике отказались от алкоголя?

12:57 02/03/2021

В одном из сел Кыргызстана жители решили отказаться от алкоголя. Теперь даже на большие праздники крепче кумыса и пива из пшена и кукурузы гостям ничего не нальют. Корреспондент «МИР 24» Калия Дуйшебаева выяснила, почему пошли на такое и не стали ли застолья скучнее.

У семьи Кадыровых большое событие – сын привел домой жену. Свадьбу традиционно празднуют три дня. Сначала за столом только близкие, завтра будут гости из других сел. Невестка сама лично разольет всем чай по национальному обычаю. Крепкого алкоголя на столе нет.

«С тех пор как в селе перестали продавать спиртное, у нас нет драк, ссор и споров. Настроение можно поднять не только алкоголем. Мы приглашаем местных артистов, проводим конкурсы», – рассказала хозяйка дома Толон Кадырова.

Нет спиртного и в магазинах. На прилавках только соки, национальные напитки и вода. Но продавцы доход не потеряли: вместо алкоголя жители стали больше покупать овощей и фруктов.

«Торговля идет хорошо. Теперь у нас только чая 20 сортов, много разновидностей соков, молочных напитков», – отметил владелец магазина Жакыпбек Асанов.

Это местная поликлиника. В последние годы сюда поступает все меньше пациентов с алкогольной интоксикацией. А отделение наркологии сейчас и вовсе пустует.

«Ежегодно с 2018-2019-й у нас было более 450 пациентов, которые поступали именно с такими осложнениями и синдромом зависимости. На 2020 год у нас на 150 пациентов меньше поступило», – добавил директор Нарынской областной объединенной больницы Чынгыз Нарынбеков.

Жители Бирлика от алкоголя отказались сами, когда из-за этого стало слишком много преступлений.

«В Ат-Башинском районе 11 сельских управ. В половине из них не продают алкоголь. Благодаря этому у нас снизилось число преступлений и фактов насилия в семьях. В районе также стало меньше разводов», – считает главный специалист Ат-Башинской районной администрации Канат Умоталиев.

Люди говорят, что сначала было трудно. В законодательстве Кыргызстана нормы, запрещающей продажу спиртного, нет. Поэтому некоторые сельчане в погоне за доходом продавали его в домах. Но активисты их быстро вычисляли, беседовали. Некоторым помогли открыть другой бизнес.