Школьникам России разрешили посещать музеи классом при соблюдении мер профилактики

18:33 02/03/2021
Школьникам России разрешили посещать музеи классом при соблюдении мер профилактики
ФОТО : Shutterstock/FOTODOM / Ysbrand Cosijn

Роспотребнадзор согласовал возможность посещения музеев школьными классами в рамках просветительско-образовательных программ, передает ТАСС со ссылкой на пресс-службу ведомства.

«Соответствующее письмо Роспотребнадзора поступило в Минкультуры России. В нем говорится, что с учетом санитарно-эпидемиологической обстановки в Российской Федерации и возобновления очных занятий учащихся в школах возможен прием музеями отдельных классов при неукоснительном соблюдении профилактических мер, рекомендованных Роспотребнадзором», – отмечается в сообщении.

Как уточнили в ведомстве, посещение музеев стало возможным из-за улучшения эпидемиологической ситуации в стране. При этом на экскурсию могут приходить школьники только из одного класса, поскольку проведение массовых мероприятий с участием детей различных групп запрещено.

Ранее с просьбой разрешить школьные походы в музеи обратился генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский. По мнению представителей профессионального сообщества, музейные программы для учащихся являются частью образовательного процесса.