В английской церкви нашли утерянную картину Тициана

09:10 03/03/2021
В английской церкви нашли утерянную картину Тициана
ФОТО : автопортрет 1562 г. / Тициан Вечеллио

В одной из церквей Англии нашли картину, которая может принадлежать кисти знаменитого итальянского художника Тициана, пишет газета The Daily Mail.

Как отмечается, известный искусствовед Рональд Мур недавно посетил город Ледбери (графство Херефордшир, запад Англии), чтобы восстановить находящуюся в местной церкви копию «Тайной вечери» Леонардо да Винчи. Внимание эксперта, однако, привлекло другое произведение. В дальнем углу храма он нашел выцветшую картину, провисевшую там более ста лет.

Мур несколько лет исследовал загадочное полотно. В итоге он нашел доказательства того, что эта работа была создана в мастерской крупнейшего представителя эпохи Возрождения Тициана.

По словам Мура, на картине лицо одного из сидящих за столом апостолов напоминает живописца в молодости. Предположение подтвердилось, когда реставратор сравнил фигуру на полотне с автопортретом Тициана 1597 года, используя популярную программу для распознавания лиц. Кроме того, после удаления слоя бесцветного лака Мур нашел на картине скрытую подпись художника.

Напомним, в январе в Нидерландах была обнаружена неизвестная картина Ван Гога. Полотно долгие годы было семейной реликвией 92-летней жительницы Гааги. Женщина подарила шедевр Дому-музею художника в Дренте.