Песков: Многое из Фултонской речи Черчилля в отношении СССР осталось неизменным и сейчас

13:45 03/03/2021
Песков: Многое из Фултонской речи Черчилля в отношении СССР осталось неизменным и сейчас
ФОТО : FA Bobo/PIXSELL/PA Images

Многие постулаты, обозначенное в Фултонской речи Уинстона Черчилля в отношении СССР, остались в западном мировоззрении без изменений и на сегодняшний день, сказал журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. По его мнению,
России нужно помнить, что все конфронтационные механизмы, такие как НАТО, создавались не для мирного взаимодействия, а для серьезного противостояния, передает РИА «Новости».

75 лет назад, 5 марта 1946 года, бывший британский премьер-министр Уинстон Черчилль прочитал в Вестминстерском колледже в Фултоне, штат Миссури, лекцию, которую затем считал главным публичным выступлением своей жизни. Черчилль заявил об особой ответственности Великобритании и США в деле сдерживания СССР и коммунизма. Считается, что в речи политик обозначил начало «холодной войны». На конференц-колле журналисты спросили у Пескова, не пора ли менять некоторые структуры международной безопасности, обозначенные в документе.

«Многое в этом мировоззрении осталось без изменений и даже обогатилась более конфронтационными нотками, к сожалению. Поэтому, конечно, нужно об этом помнить и нужно помнить, что все конфронтационные механизмы, такие как НАТО, которые были созданы, они действуют, работают, и они создавались не для мирного взаимодействия, а для серьезного противостояния. Эти структуры продолжают работать против нас и вынуждают нас быть начеку и принимать все необходимые меры для защиты нашей страны», – ответил представитель Кремля.