В Петербурге открыли мемориал в память об умерших от COVID-19 медиках

16:31 03/03/2021

В Петроградском районе Санкт-Петербурга открыли мемориал в память о медиках, умерших в период пандемии коронавируса. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу администрации губернатора города.

Скульптура «Печальный ангел» расположена на набережной реки Карповки. Она представляет собой отлитую в бронзе работу петербургского художника Романа Шустрова, который скончался от COVID-19 14 мая прошлого года.

Ранее сообщалось о том, что в апреле 2020 года в историческом центре Петербурга на Малой Садовой улице стихийно возник мемориал «Стена памяти». Активисты размещали портреты медиков, которые умерли в борьбе с коронавирусом. Петербуржцы оставляли там цветы и свечи. Этот стихийный памятник демонтировали 13 октября, одновременно с этим заложив в Петроградском районе постоянный мемориал.

Новый памятник открыли глава Петроградского района Иван Громов и вдова скульптора Мария Касьяненко. Также в церемонии открытия участвовал губернатор города Александр Беглов. Подчеркивается, что администрация района смогла не только найти знаковое место для мемориала, но и средства на его установку

«Я благодарен, что меня пригласили на открытие мемориала. Это память о тех врачах, медсестрах, санитарах, которые отдали свою жизнь в борьбе с пандемией. Здесь, на набережной реки Карповки, рядом с Первым медицинским университетом всегда много людей – студентов, врачей, просто прохожих. Но я уверен, что сюда специально будут приходить петербуржцы, чтобы поклониться памяти погибших медиков и поблагодарить их», – заявил Беглов.

В то же время портреты медиков, умерших от COVID-19 в Петербурге, были перенесены в Государственный музей политической истории России. Их можно увидеть в онлайн-режиме с помощью QR-кода, размещенного у постоянного мемориала на углу Петропавловской улицы и набережной реки Карповка.