В недрах Земли выявили новый слой

17:00 03/03/2021
Фото: "NASA":http://www.nasa.gov/, земля, космос
ФОТО : NASA

Исследователи из Австралийского Национального университета (ANU) обнаружили в недрах Земли новый слой, о котором раньше ничего не было известно. Этот слой сложно наблюдать, но его свойства могут указать на неведомые события в истории планеты, сообщает Geophysical Research: Solid Earth.

Так, ученые пришли к выводу, что Земля могла пережить два глобальных ледниковых периода. Об этом свидетельствуют изменения в структуре железа.

Традиционно считалось, что наша планета имеет четыре основных слоя: кору, мантию, внешнее ядро и внутреннее ядро. Но на самом деле ее строение может быть сложнее.

Теорию о наличии еще одного слоя в глубине планеты выдвинули еще несколько десятков лет назад. Но в те времена ученым не удалось собрать достаточно доказательств.

Авторы новой научной работы проанализировали тысячи моделей земного ядра, используя умный алгоритм поиска. Полученные ими данные позволяли с большой вероятностью предположить существование еще одной «составной части».

Многие детали все еще остаются неизвестными. Но, по словам ученых, они смогли «добыть новый кусок головоломки» в деле изучения внутреннего ядра Земли.

«Изучение структуры внутреннего ядра может помочь нам лучше понять историю и эволюцию Земли», – отметила ведущий автор исследования, доктор философии Джоан Стивенсон.

Ранее сообщалось, что ученые построили компьютерную модель для вычисления настоящего возраста Луны. Он составил 4,42 миллиарда лет.