В NASA назвали крупнейший инцидент в космосе за пять лет

11:06 04/03/2021
Фото: "NASA":http://www.nasa.gov/, земля, космос
ФОТО : NASA / Автор не известен

Представители NASA назвали самый серьезный космический инцидент за последние пять лет. Им стало разрушение российского разгонного блока «Фрегат-СБ» в мае 2020 года, говорится на сайте Johnson Space Center.

После взрыва на высотах от 100 до 6000 километров образовалось 325 обломков. Из них в космосе, по состоянию на 1 февраля, остаются 309.

Уточняется, что разрушение произошло 8 мая в акватории Индийского океана. В «Роскосмосе» подтвердили данный факт. Пострадавший блок использовался для вывода на орбиту спутника «Спектр-Р» в 2011 году. После того, как топливо было израсходовано, он отделился от основного объекта.

Эксперты уточнили, что с 1961 года на орбите Земли разрушилось около 250 объектов. В большинстве случаев это разгонные блоки, ступени ракет и спутники, как устаревшие, так и действующие. Объекты могут сталкиваться с космическим мусором или взрываться сами по себе.

Ранее сообщалось, что ученые выявили самые опасные объекты на околоземной орбите. Они могут столкнуться с действующими спутниками, поэтому их следует либо уничтожить, либо перевести на другую орбиту.