Погода в СНГ: на севере Казахстана из-за бурана закрыты дороги, в Беларуси готовятся к паводкам

12:20 04/03/2021
Погода в СНГ: на севере Казахстана из-за бурана закрыты дороги, в Беларуси готовятся к паводкам

Холодный воздух с Баренцева моря принесет москвичам мокрый снег и понижение температуры. Минус один сегодня в российской столице. О погоде в других странах Содружества рассказали корреспонденты «МИР 24».

Казахстан

Метель, плохая видимость и гололед. Зима еще не все сказала на севере Казахстана. В столице идет снег, ограничено движение на некоторых трассах. Из-за бурана водителям рекомендуют воздержаться от дальних поездок.

А в южных областях республики показательные выступления весны. Солнце и местами до плюс 20. Такая погода располагает к прогулкам. И не только людей. Уникальные кадры семьи снежных барсов засняли на территории лесного хозяйства Жамбылской области.

Последний раз хищники попадались в объектив фотоловушки в 2019 году. Их численность в Казахстане от 130 до 150 особей.

Беларусь

Белорусов предупредили о сильном ветре. Порывы будут достигать 14 метров в секунду. А еще во многих районах пройдет дождь и мокрый снег. Днем в стране до плюс семи.

Лед на водоемах тает, спасатели готовятся к паводку. Большая вода угрожает 60 районам. Жители одного из них – Пинского – могли и вовсе остаться отрезанными от цивилизации. Из-за движения ледниковых масс на реке Простырь была опасность разрушения деревянного моста. Спасателям пришлось взрывать лед.

Таджикистан

Весенний гром обещают жителям Душанбе. Плюс 17 сегодня в столице Таджикистана. На юге и того выше – 20 градусов. Теплые лучи прогревают поля, значит, фермерам можно приступать к работе.

В области начинают посев ранних сортов арбуза. Перед тем как бросить семена, землю необходимо хорошо взрыхлить, а потом накрыть пленкой.

Армения

В Ереване днем до плюс 13 и солнечно. Примерно такая же погода и в Котайке – одном из самых высокогорных районов республики, где много тепличных хозяйств.

Чистый воздух, солнце и тепло способствуют быстрому созреванию цветов. К восьмому марта розы местного производства будут не меньше одного метра в длину, говорят специалисты.