Раскрыта тайна древнего черепа из пещеры в итальянской Болонье

16:30 04/03/2021
Раскрыта тайна древнего черепа из пещеры в итальянской Болонье
ФОТО : Shutterstock/FOTODOM / Stephanie Frey

Итальянские ученые раскрыли тайну черепа женщины медного века, который нашли ранее в пещере Марселя Лубенса, расположенной в Болонье, сообщает Nation News.

Череп обнаружили еще шесть лет назад в гипсовой пещере спелеологи. Он находился на уступе вертикальной шахты в труднодоступном месте. Ученые сделали структурный анализ кости, он показал, что череп принадлежал молодой женщине в возрасте от 24 до 35 лет. Она жила между 3630 и 3380 годами до нашей эры.

По словам специалистов, во время похоронного ритуала с черепа после смерти убрали мягкие ткани. Впоследствии он долгое время подвергался воздействию воды. Ряд исследований позволил ученым предположить, что череп был захоронен в другом месте. Затем могилу размыло дождевой водой. В результате грязевой поток перенес череп в углубление в основании пещеры. Со временем оно превратилось в глубокую промоину, в которую упал череп.

«Эта находка была сделана на уступе вертикальной шахты. Интерес подогревали вопросы: чей это череп, как и когда он туда попал?» – отметил один из авторов исследования Марию Джованни Белькастро из Болонского университета.

Ранее сообщалось, что итальянские археологи воссоздали в Помпеях уникальную фреску на тему охоты.